Libros con hasta 50% dcto ¡COMPRA YA!  Ver más

menú

0
  • argentina
  • chile
  • colombia
  • españa
  • méxico
  • perú
  • estados unidos
  • internacional
portada Te Daría el sol
Formato
Libro Físico
Año
2022
Idioma
Español
N° páginas
424
Encuadernación
Tapa Blanda
Dimensiones
20.1 x 12.4 x 3.6 cm
Peso
0.39 kg.
ISBN
9786073812887
ISBN13
9786073812887
N° edición
2022

Te Daría el sol

Jandy Nelson (Autor) · Alfaguara Juvenil · Tapa Blanda

Te Daría el sol - Nelson, Jandy

Libro Nuevo

$ 65.143

$ 130.285

Ahorras: $ 65.143

50% descuento
  • Estado: Nuevo
  • Quedan 50 unidades
Origen: Estados Unidos (Costos de importación incluídos en el precio)
Se enviará desde nuestra bodega entre el Jueves 08 de Agosto y el Lunes 19 de Agosto.
Lo recibirás en cualquier lugar de Colombia entre 1 y 5 días hábiles luego del envío.

Reseña del libro "Te Daría el sol"

La historia de dos mellizos muy diferentes, uno introvertido y gay, la otra muy lanzada y decidida, y de cómo sus vidas se separan para volver a encontrarse años más tarde. Una novela salvaje y profundamente conmovedora, con una brillante historia sobre el primer amor, la familia y la traición. Ganadora del Premio Printz "por Excelencia en Literatura Young Adult".Noah y su hermana gemela Jude son inseparables. El solitario Noah dibuja sin parar, y se ha enamorado en secreto de su enigmático vecino. La atrevida Jude salta desde altísimos acantilados, se pinta los labios de rojo y habla hasta por los codos. Pero tres años después, a los 16, los hermanos ya no se hablan. Algo pasó entre ellos que arruinó dramáticamente su relación y los llevó por caminos diferentes. Entonces Jude conoce a un chico guapo, frágil y arrogante... y a alguien más, una nueva fuerza en su vida, todavía más impredecible y ligada a su pasado de forma inevitable. Los primeros años de esta historia los cuenta Noah; los últimos, Jude. Lo que ninguno comprende es que apenas conocen la mitad de la historia. Si tan sólo pudieran compartirla... ENGLISH DESCRIPTION A New York Times bestseller One of Time Magazine's 100 Best YA Books of All Time Winner of the Michael L. Printz Award A Stonewall Honor BookThe radiant, award-winning story of first love, family, loss, and betrayal for fans of John Green, Becky Albertalli, and Adam Silvera "We were all heading for each other on a collision course, no matter what. Maybe some people are just meant to be in the same story." At first, Jude and her twin brother are Noah and Jude; inseparable. Noah draws constantly and is falling in love with the charismatic boy next door, while daredevil Jude wears red-red lipstick, cliff-dives, and does all the talking for both of them. Years later, they are barely speaking. Something has happened to change the twins in different yet equally devastating ways . . . but then Jude meets an intriguing, irresistible boy and a mysterious new mentor. The early years are Noah's to tell; the later years are Jude's. But they each have only half the story, and if they can only find their way back to one another, they'll have a chance to remake their world. From the acclaimed author of The Sky Is Everywhere, this exhilarating novel will leave you breathless and teary and laughing--often all at once.

Opiniones del libro

Ver más opiniones de clientes
  • 0% (0)
  • 0% (0)
  • 0% (0)
  • 0% (0)
  • 0% (0)

Preguntas frecuentes sobre el libro

Todos los libros de nuestro catálogo son Originales.
El libro está escrito en Español.
La encuadernación de esta edición es Tapa Blanda.

Preguntas y respuestas sobre el libro

¿Tienes una pregunta sobre el libro? Inicia sesión para poder agregar tu propia pregunta.

Opiniones sobre Buscalibre

Ver más opiniones de clientes